ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА

контактный телефон: 848 167 41402

e-mail: dssolnysko@yandex.ru

история детского сада

ИСТОРИЯ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»

На основании решения Кардымовского районного Совета народных депутатов №78 от 01.04.1986 г. с 1 февраля 1986 года был открыт детский сад-ясли на 320 мест (14 групп).

Первой заведующей детского сада была Татьяна Павловна Иванова, методистом – Татьяна Федоровна Попова.  Первоначально функционировало всего три ясельные группы. В течение полугода были открыты еще шесть групп.

14 апреля 1986 года на работу  воспитателем в детский сад пришла и до настоящего времени работает Нина Александровна Крижик.

15 августа 1986 года по распределению прибыли молодые специалисты: воспитатели Хохлова (Герасимова) Елена Никифоровна , Гончарова (Науменкова)  Ольга Владимировна, Ковалева Татьяна Владимировна и музыкальный работник Семехина Валерия Юлиановна.

С 1 сентября 1986 года по июнь 1988  года на базе детского сада были размещены два первых класса Кардымовской средней школы.

В 1987 году заведующей детского сада была назначена Наталья Анатольевна Новикова.  В это время функционировали 13 групп.

В 1990 году открыли первую логопедическую группу. Постепенно были открыты еще две логопедические группы, в которых сначала работали специалисты из города Смоленска. В 1992 учителем-логопедом начала работу Фролова Любовь Михайловна.

В 1992 году заведующей детским садом назначили Надежду Ивановну Федорову, которая проработала до 2009 года и ушла на заслуженный отдых.Затем на пост заведующего назначили Герасимову Елену Никифоровну. В 2014 Елену Никифоровну сменил Гнидченков Александр Николаевич, а в декабре 2016 года детский сад возглавила Смирнова Ольга Николаевна.

В  90-х годах резко сократилась численность детей, что привело к закрытию нескольких групп.  В 2000 году детский сад «Солнышко» посещало всего 156 детей. В освободившихся группах коллектив детского сада оформил «Комнату сказок», экологическую комнату с животными и птицами.

В 2006 году в МДОУ открыли группу детей раннего возраста.

Количество детей в очереди на поступление в детский сад росло.  В 2007 году логопедические группы были реорганизованы в общеразвивающие. Открыт логопункт.

В 2008 и 2010 годах открыли еще по одной группе детей раннего возраста. В настоящее время в МДОУ детский сад «Солнышко» функционируют 14 групп. Количество детей, посещающих детский сад достигло 310 человек.

На протяжении долгого времени в детском саду работают добросовестные, квалифицированные педагоги: Фролова Елена Алексеевна, Бугаева Любовь Александровна, Бондаренкова Надежда Матвеевна, Курменева Наталья Степановна, Грищенкова Светлана Александровна, Наумова Валентина Петровна, Смирнова Ольга Николаевна,  Лях Елена Ивановна, Калинина Надежда Анатольевна, Николаева Лариса Леонидовна, Шаповалова Ольга Сергеевна, Войтко Татьяна Владимировна, Бабаева Наталья Владимировна. Есть и молодые перспективные педагоги: Соколова Ирина Викторовна, Проскурина Марина Михайловна, Королева Людмила Анатольевна, Лукашова Надежда Викторовна.

За годы работы МДОУ в коллективе сложились свои традиции: чествование юбиляров, культурно-массовые мероприятия (поездки в кино, театр, экскурсии, праздники). Сотрудники детского сада поддерживают друг друга в горе и радости.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»